Wegweiser Tierschutz_Fotolia_75838769_S.jpg

Tierschutzbeirat

Viele Bundesländer in Deutschland haben mittlerweile Landestierschutzbeauftragte.

Diese sind:
Michaela Dämmrich - Niedersachsen
Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und
Verbraucherschutz des Landes Niedersachsen
Calenberger Straße 2
30169 Hannover
Tel.: 0511/120 2218
E-Mail: Michaela.Daemmrich@ml.niedersachsen.de

Katharina Erdmann - Schleswig-Holstein
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein
Mercatorstraße 3
24106 Kiel
E-Mail: Katharina.Erdmann@melund.landsh.de  (aus unserem Verteiler)
Tel.: 0431 988-0

Wildtier- und Artenschutzzentrum gGmbH    
Am Sender 2                                                 
25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop           
E-Mail: info@wildtier-und-artenschutzzentrum.de   
Tel.: 01796740714                                                    

Dr. Stefan Heidrich - Brandenburg
Ministerium für Soziales, Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Straße 2-13
14467 Potsdam
Tel.: 0331/866 5305
E-Mail: Tierschutz@msgiv.brandenburg.de

Dr. Marco König - Sachsen-Anhalt
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt
Leipziger Straße 58
39112 Magdeburg
Tel.: 0391/567-1844
E-Mail: tierschutzbeauftragter@mule.sachsen-anhalt.de

Dr. Kathrin Herrmann - Berlin
Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Salzburger Straße 21-25
10825 Berlin
Tel.: (030) 9013 2000
E-Mail: Tierschutzbeauftragter@senjustva.berlin.de

Mondon Maiken - Berlin
Bezirksamt Spandau    
Berlin                                                
E-Mail: maiken@maxmondon.de

Frau Dr. med. vet. Julia Stubenbord - Baden-Württemberg
Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR) des Landes Baden-Württemberg
Kernerplatz 3
70182 Stuttgart
Tel.: 0711/126-2929
E-Mail: Tierschutzbeauftragte@mlr.bwl.de

Dr. med. vet. Hans-Friedrich Willimzik - Saarland
Kepplerstraße 18
66117 Saarbrücken (Saarland)
Tel.: 0171/4737923
E-Mail: h.fr.willimzik@t-online.de 

Kleintiercentrum Köllertal (kkoe)
In den Siefen 3-5
66346 Püttlingen
Tel.: 06806/922 000
E-Mail: willimzik@kkoe.de

Hessen-Suche