LBTen

Tierschutzbeauftragten der Bundesländer

Viele Bundesländer in Deutschland haben mittlerweile Landestierschutzbeauftragte. 

Diese sind: 

Tierschutzbeauftragte des Landes Berlin
Dr. Kathrin Herrmann
Brunnenstraße 110d-111
13355 Berlin
Tel.: (030) 90254-7600
E-Mail: Tierschutzbeauftragte@senjustva.berlin.de

 

Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR)
Landesbeauftragte für Tierschutz des Landes Baden-Württemberg
Dr. med. vet. Julia Stubenbord
Kernerplatz 3
70182 Stuttgart
Tel.: (0711) 126-2929 (Tierschutztelefon)
E-Mail: Tierschutzbeauftragte@mlr.bwl.de

 

Ministerium für Soziales, Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz
des Landes Brandenburg
Dr. Anne Zinke
Wilhelmgalerie
Charlottenstraße 42
14467 Potsdam
Tel.: (0331) 866-5307
E-Mail: Anne.Zinke@MSGIV.Brandenburg.de

 

Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr
des Landes Nordrhein-Westfalen
Landestierschutzbeauftragte
Dr. Gerlinde von Dehn
Emilie-Preyer-Platz 1
40479 Düsseldorf
E-Mail: TierSchB@mulnv.nrw.de

 

Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
des Landes Sachsen-Anhalt
Tierschutzbeauftragter
Dr. Marco König
Hasselbachstraße 4
39104 Magdeburg
Telefon: +49 391 567-1844
E-Mail: tierschutzbeauftragter@mule.sachsen-anhalt.de

 

Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft
und Verbraucherschutz des Landes Niedersachsen
Landesbeauftragte für den Tierschutz
Michaela.Dämmrich
Calenberger Straße 2
30169 Hannover
Tel.: (0511) 120-2218
E-Mail: Michaela.Daemmrich@ml.niedersachsen.de

 

Landesregierung Schleswig-Holstein
Tierschutzbeauftragte
Katharina Erdmann
Düsternbrooker Weg 104
24105 Kiel
Tel.: (0431) 988-7339
E-Mail: katharina.erdmann@melund.landsh.de

 

Tierärztekammer des Saarlandes
Tierschutzbeauftragter
Dr. Arnold Ludes
Henri-Dunant-Weg 7
66564 Ottweiler
Tel.: (06824) 70 01 18
E-Mail: tieraerztekammer@t-online.de

 

Die Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz
der Freien Hansestadt Bremen
Landestierschutzbeauftragte
Prof. Dr. Sibylle Wenzel
Contrescarpe 72
28195 Bremen
E-Mail: sibylle.wenzel@landestierschutz.bremen.de

 

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz,
Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Landestierschutzbeauftragte Hessen
Dr. med. vet. Madeleine Martin
Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden
Tel.: (0611) 815-1090
E-Mail: tierschutz@umwelt.hessen.de

 

Schlagworte zum Thema